Ангарцы-ванаварцы

Ещё до образования Эвенкийского национального округа (1930 г.) ангарцы начали заселяться на берегах Подкаменной Тунгуски. Самый пик переселения пришёлся на времена коллективизации. Чемдальск, Ванавара, Оскоба - поселения, основателями которых стали главным образом ангарцы. На сегодняшний день Ванавара- ангарское село, так говорят в Эвенкии. Брюхановы, Сизых, Зарубины, Карнауховы, Савватеевы, Привалихины - самые распространенные фамилии Ванавары.

Не случайно в июле 2020 года была создана земляческая группа ангарцев-ванаварцев. При Доме культуры открылся фольклорный клуб «Марьин цвет», и главной темой его работы стала ангарская культура. Группа в WhatsApp   #ВАНЯВАРЯ - не просто группа, а своеобразная этношкола, где мы говорим об истории старожилов Сибири, устраиваем онлайн-мероприятия с традиционной ангарской кухней, вспоминаем ангарский говор. Впервые нами проведён День благодарения  Сибири.

Наша группа входит в Кежемское землячество, объединяющее нас, ангарцев, живущих сегодня по всему миру, и помогающее сохранить нашу культурную и духовную идентичность. И как бы нас ни называли – русские старожилы Сибири, коренные сибиряки, русские Эвенкии, - с гордостью скажем: «Мы – ангарцы-ванаварцы!».

Евгения Баянова, руководитель земляческой группы

 

188