Ангарский клуб - школьникам

  • Этноурок для школьников о родном языке. 21.02.2023

    Этноурок для школьников о родном языке. 21.02.2023

В Международный день родного языка Ангарский клуб побывал в Дивногорском художественном музее, где для школьников был проведён этноурок. Это последнее мероприятие по проекту. При этом нужно отметить, что это не первый этноурок в ДХМ, посвящённый этому относительно молодому международному празднику, имеющему отношение к каждому из нас, ведь речь идёт о родном языке.

Теперь дивногорские школьники будут знать и об этом необычном празднике, появление которого связано с трагическими событиями 1952 года, и о русском старожильческом говоре, который почти исчез. Школьники узнали о том, кто такие русские старожилы/ангарцы, узнали, как ангарцы называли охотничье угожье и что такое сендух, почему ангарцы использовали конский волос при изготовлении некоторых предметов быта и что означает выражение "Дивно время". Кстати, они смогли разгадать смысл некоторых ангарских выражений, и самые активные дети были отмечены сувенирами.

Надеемся, урок родного языка будет не забыт. И относиться к родному языку и его значению в нашей жизни дети будут немного по-другому.

Проект «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!».
При поддержке Фонда президентских грантов

#Фондпрезидентскихгрантов#
#Первыйконкурс2022года#
#КежемскаяМатёра-2#Чтобыпомнили!#
#кодмалойродины##мыангарцы#
#обликродиныснами#
#русскиестарожилыСибири#
#традиции#связьпоколений#

113