Этнодиктант-2022

  • С.Т. Тадтаев

    С.Т. Тадтаев

  • Выступает А.И. Додатко

    Выступает А.И. Додатко

  • Л.Л. Карнаухова и А.Н. Атаева

    Л.Л. Карнаухова и А.Н. Атаева

С 3 по 8 ноября проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант-2022». Акция знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить уровень этнокультурной грамотности. #ЭтноДиктант проводится ФАДН России в 7-й раз.

Сегодня в Доме дружбы народов Красноярского края для участия в Этнодиктанте собрались представители национальных автономий и общественных организаций. Участников акции приветствовали Сослан Таймуразович Тадтаев, региональный координатор диктанта, начальник отдела национальностей, религий и казачества Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, и Алексей Игоревич Додатко, Председатель Законодательного Собрания Красноярского края.

Из 30 вопросов: 20 – общие для всех и 10 – уникальные для каждого субъекта России, при этом 2 из 10 региональных вопросов связаны непосредственно с русской старожильческой (ангарской) культурой, а вопрос об эвенках можно считать 3-м. Гордимся!

Кежемское землячество также приняло участие в Этнодиктанте. Приглашаем земляков поучаствовать в этой полезной и познавательной акции, побуждающей нас быть внимательнее не только к своей культуре, но и к культуре каждого народа нашей многонациональной страны!

Принять участие можно в онлайн-формате на сайте miretno.ru или на очных площадках, доступных в регионах.

186