Этноуроки МАЭШ

  • О.В. Фельде

    О.В. Фельде

  • Л.Л. Карнаухова представляет Е.С. Смирнова

    Л.Л. Карнаухова представляет Е.С. Смирнова

В рамках АНГАРСКОГО МАРШРУТА в Енисейске и Лесосибирске (26-27 сентября) продолжила свою работу Мобильная Ангарская этношкола (МАЭШ). Для енисейцев прошёл этноурок «Русский национальный характер в зеркале языка и текста» О.В. Фельде, доктора филологических наук, профессора Института филологии и языковой коммуникации СФУ, руководителя Лаборатории междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири, научного руководителя проекта «Электронный текстовой корпус лингвокультуры Северного Приангарья». И взрослая аудитория, и молодое поколение (в основном, студенты педколледжа) - с интересом слушали Ольгу Викторовну, участвовали в блиц-опросе и, думается, открыли для себя нечто новое, особенно в таком сложном вопросе как русский национальный характер. Блиц-опрос показал, что для коренных сибиряков по-прежнему приоритетны духовные ценности, характерные для русского человека.

27 сентября в Лесосибирске интерактивный этноурок «Свои и чужие в устном ангарском нарративе» провёл Евгений Сергеевич Смирнов, старший преподаватель кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ.

Стоит отметить, что Ольга Викторовна и Евгений Сергеевич – члены проекта «Кежемская Матёра: код малой родины», а ИФиЯК СФУ является партнёром.

Этноуроки имеют важное значение не только для ангарцев, содействуя процессу самоидентфикации, но и для жителей Красноярского края, знакомя широкую аудиторию с русской традиционной старожильческой культурой.

283