Новая ангарская группа

Вчера встретилась с Женей Баяновой из п. Ванавара, создавшей в июне, совсем недавно, группу ангарцев. Женя нашла информацию о Кежемском землячестве в Интернете, мой телефон - у моих ванаварских одноклассников, позвонила и очень порадовала своими думами и планами. Вскоре у неё случилась поездка в Красноярск, и, помимо личных дел, она успела побывать в ГЦНТ, где (цитирую) получила очень ценную информацию, встретилась с Игорем Горевым, получила от него методическую помощь, и накануне отъезда домой мы, наконец, встретились с Женей.

Очень рада, что появился такой молодой, инициативный, заинтересованный подвижник! Нашего полку прибыло! Ангарцев в Эвенкии много, это - результат давних связей ангарцев и эвенков и традиций! Обратите внимание, сколько там ангарских фамилий, характерных для Кежемского района, по которым мы сразу можем опознать земляков! Женя получила "гостинцы", в т.ч. и грантовые, для развития деятельности нашей новой - Ванаварской - группы! Сегодня она улетела домой, и, надеемся, всё у неё и её единомышленников получится!

Создание таких групп - одна из целей нашего проекта "Кежемская Матера: код малой родины", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Эта группа, благодаря энтузиазму Жени, появилась вне наших планов, что особеннорадует!!!

Л. Карнаухова

129