Новости

Новости КРОО СКРСС «Кежемское землячество»

К 90-летию Красноярского края

Опубликовано 28.02.2024

15-17 марта 2024 года проводится викторина, посвящённая 90-летию образования Красноярского края.

Как принять участие в викторине?

* Нужно получить бланк с вопросами вблизи участков для голосования, ответить на вопросы.

* Заполненный бланк отдать активисту вблизи участков…

Встреча с М. Тарковским

Опубликовано 22.02.2024

21 февраля, в Международный день родного языка, в Институте филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета состоялась встреча Михаила Александровича Тарковского со студентами и ангарцами. Традиция таких встреч – Ангарские встречи в СФУ – родилась более 10 лет назад, в 2012…

Родной язык

Опубликовано 14.02.2024

21 февраля отмечается Международный День родного языка, учреждённый ЮНЕСКО в 1999 году. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия народов мира. Сегодня в мире насчитывается около 6 тысяч языков, многие из которых находятся на грани исчезновения.

День авиации

Опубликовано 09.02.2024

С Днём гражданской авиации!
Праздник не только для тех, кто был напрямую связан с авиацией, но и для тех, кто когда-то жил в Кежемском районе, - у каждого из нас был приличный пассажирский налёт! И слова из известной песни "Под крылом самолёта о чём-то поёт зелёное море тайги..." - воспринимались…

Всемирный День пирога

Опубликовано 23.01.2024

23 января отмечается Всемирный День пирога. Оказывается, пироги любят во всём мире и все народы! На Руси пироги испокон веков считались символом гостеприимства. Ну, а ангарцев агитировать за пироги не надо, - кто же из нас не любит пироги, особенно рыбный (напомним, является ОНКН - объектом нематериального…

Рыбный пирог

Фестиваль «Сибирская Душа»

Опубликовано 22.01.2024

21 января во Дворце культуры «Кировский» в рамках XVIII Зимнего Суриковского фестиваля искусств прошёл большой фестиваль «Сибирская Душа».

По приглашению организатора – ДК «Кировский» - Кежемское землячество приняло участие в фестивале: мы предоставили выставку и ангарские костюмы, созданные…

ДК

Итоги-2023

Опубликовано 20.01.2024

Вот и заканчивается первый месяц нового 2024 года, объявленного Годом Семьи. В этом году отмечает 90-летие наш Красноярский край. Свой маленький юбилей и у Кежемского землячества - нам исполнится 10 лет (это официальная история землячества, а началась наша деятельность в далёком уже 1997 году, почти…

Крещенье на Ангаре

Опубликовано 19.01.2024

Вспоминая традиции предков

Крещенье было съезжим праздником в Кежме. Неделя перед праздником проходила у кежмарей в хлопотах: мыли избы, варили домашнее пиво, готовили угощенья… Неделя пролетала «не видаючи» (незаметно).

Вот как проходило Крещенье в Кежме (по описанию А.А. Макаренко:…

К. Войнов. Таинство освящения воды в день Богоявления на речке Базаихе в Красноярске. 2008

Старый Новый год в усадьбе Сурикова

Опубликовано 15.01.2024

С 12 по 24 января в Красноярске проходит традиционный XVIII Зимний Суриковский фестиваль искусств. Его название - «Два гения» - не случайно: в этому году фестиваль объединяет творчество В. Сурикова и А. Пушкина, словно передавая символическую эстафету от одного юбиляра к другому.

13 января…

А.Н. Атаева в Музее-усадьбе В.И. Сурикова. 13.01.2024

С Днём российской печати

Опубликовано 13.01.2024

В День российской печати хочется выразить признательность журналистам, краевым и районным газетам, освещавшим работу Кежемского землячества и «ангарскую» тему.

Газета «Красноярский рабочий» (гл. ред. В.Е. Павловский). Старейшая газета Красноярского края не раз публиковала материалы, связанные…