О первом Дне благодарения Малой Родины

  • Старинцы со своим наставником В.И. Щёголевой (3-я справа)

    Старинцы со своим наставником В.И. Щёголевой (3-я справа)

  • Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА»

    Красноярский государственный ансамбль песни «КрасА»

  • Мастер-класс

    Мастер-класс

  • В.А. Панов и А.А. Скотникова

    В.А. Панов и А.А. Скотникова

  • 30.10.2016, Дивногорск

    30.10.2016, Дивногорск

29-30 октября 2016 года Кежемское землячество первый раз провело мероприятие «День благодарения Малой Родины», целью которого является сохранение памяти о малой родине, утраченной ангарцами-кежмарями в связи со строительством Богучанской ГЭС. Важно отметить, что мероприятие продолжает традиции проведения Дня благодарения Сибири (День Сибири), который сибиряки отмечали в честь «Ермакова пришествия» и в память о своих предках с 1881 года до начала 1920-х гг.

Основная часть мероприятия проходила 29 октября в ЦКИ (наше постоянное пристанище!). На праздник собрались выходцы из сёл и деревень Кежемского района, которых сегодня (точнее, с 2012 года) нет: Кежмы, Паново, Аксёново, Заимки, Алёшкино, Недокуры, Дворца, Болтурино, Рожково, Проспихино, Коды… Приехали земляки из Новосибирска, Лесосибирска, Ачинска, Сосновоборска, Емельяново, Берёзовки.  Минутой молчания ангарцы почтили Малую Родину и своих земляков.

С приветственным словом выступили Р.Г. Рафиков, заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, и Н.И. Дроздов, директор Красноярского филиала университета Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, один из учредителей Кежемского землячества. По традиции этого праздника состоялось чествование земляков. В концертной программе особое место было уделено творчеству А.Ф. Карнаухова - фронтовика, учителя, народного поэта, чьё 90-летие со дня рождения отмечалось в 2016 году. Алексей Фёдорович называл говор – важнейший маркер идентичности ангарцев - ценным, дорогим подарком предков. Не случайно, «Краткий словарь Кежемского говора (Кежемского Приангарья)» нашего земляка мы переиздали (300 экз.) к своему первому Дню благодарения.

В концертной программе также прозвучали старинные ангарские песни в исполнении ф/а «Живая старина» (рук. Игорь Горев), стихи и байки на ангарском диалекте. Завершило программу выступление Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА». Концертную программу вела Людмила Черепнина.

Для участников мероприятия были подготовлены: выставка, выставка-дегустация традиционных ангарских блюд, мастер-класс по освоению вечерочных, проходочных и хороводно-игровых песен старожилов Сибири. Второй день мероприятия прошёл в Дивногорске, где в Свято-Знаменском храме впервые был проведён молебен в память о малой родине и в память о предках ангарцев.

Надеемся, состоится и 5-й День благодарения Малой Родины!

Трудно оценить значение этого мероприятия для наших земляков. Отчасти, ответ в этом отзыве: «29 октября нам с сестрой посчастливилось побывать на празднике – Дне благодарения малой родины. Замечательно всё прошло! Сначала нас поразила выставка. Когда увидели рыболовные снасти, уютные вышивки, мерёжки, глиняную и берестяную посуду, мы как будто окунулись в детство: до того всё было родное, знакомое, милое сердцу. А с каким теплом и благодарностью говорили организаторы праздника о родном крае, людях – тружениках района. Когда начались концертные номера, сердце сидящих в зале и вовсе замерло от восторга. И песни, и стихи, и танцы – всё было посвящено малой родине, её природе, героическим жителям, которые навеки сохранят в своей памяти любовь к родному краю. С благодарностью,  Т. Пронь и А. Лапина (сёстры Верховых)».

 

250