Охотничья тема

  • В.А. Карнаухов. Фото Н. Карнаухова. 1976

    В.А. Карнаухов. Фото Н. Карнаухова. 1976

  • М. Хомайко. Наши дни

    М. Хомайко. Наши дни

  • П.Ф. Безматерных. 2020

    П.Ф. Безматерных. 2020

В нашей грантовой книге, работа над которой завершается, теме охоте посвящено несколько материалов, и в этом нет ничего удивительного: для коренных ангарцев это естественный промысел, каждый - охотник, у каждого - свой Ухожей, но впервые эта тема так широко представлена в воспоминаниях.

Предлагаем вам интервью с коренным ангарцем, в котором многих, возможно,  удивит высказывание о собаке, что она - главнее человека на охоте. Ту же мысль вы найдёте в книге М. Таковского "Не в своей шкуре". Михаил Александрович сам охотник и понимает это дело изнутри. Для нас же интересно это совпадение.

Послушайте живую речь: "Легче корову убить, продать, чем собаку. У меня же и коровы, свиней, лошадь держал. Была у меня собака Верный. Но я его всегда Сундуком звал-та.
Соб. – Почему?
Инф. – Старый стал. Я говорю: «Слушай. Убивать его жалко»… Да куда
же молодых, молодых кобелей, а они учатся от него. Сундук научит, как на соболя там, на белку, как на сохатого <…> тем более. Я медведя, когда убивал, три собаки всего держало его, а остальные, молодьё-то, расселились, они пару раз-та, они в разные стороны. Медведя, когда убил его, между глаз, полез оттуда вытаскивать, и всё Сундук этот, пёс верный, не зря я его Верным назвал. Его у меня воровали, собаку эта-та, знаешь, воровали собаку-та, он, привязали его временно <…>, бельевая-та веревочка, он её перекусил и пошёл ко мне <…> с огрызком-та веревки, я ему: «Никому в руки не давайся». Он на привязи никого не подпускал его к дому. Я всегда считал, что собака умнее человека, ведь
охоту кто красит? Человек, что ли? Это собаки красят-та. А я их по пять, по шесть держал, чтобы замена-та была".

#Фондпрезидентскихгрантов
#КежемскаяМатёра#кодмалойродины#помним#
#мыангарцы#русскиестарожилыСибири#традиции#связь поколений

233