Поздравляем наших активистов!

  • На презентации книги

    На презентации книги "Живёт облик родины...". Ноябрь 2015

  • День благодарения Малой Родины. Октябрь 2017

    День благодарения Малой Родины. Октябрь 2017

  • Мероприятие

    Мероприятие "Русские старожилы Сибири". Декабрь 2017

  • Всероссийский Патриотический фестиваль. Февраль 2018

    Всероссийский Патриотический фестиваль. Февраль 2018

  • День народного единства. Ноябрь 2018

    День народного единства. Ноябрь 2018

  • АНГАРСКИЙ МАРШРУТ в Богучанах. В музее. 19.09.2020

    АНГАРСКИЙ МАРШРУТ в Богучанах. В музее. 19.09.2020

  • АНГАРСКИЙ МАРШРУТ в Лесосибирске. Лекция Е.С. Смирнова. 27.09.2020

    АНГАРСКИЙ МАРШРУТ в Лесосибирске. Лекция Е.С. Смирнова. 27.09.2020

  • АНГАРСКИЙ МАРШРУТ в Дивногорске. 21.02.2020

    АНГАРСКИЙ МАРШРУТ в Дивногорске. 21.02.2020

  • Ифияковцы представляют ангарскую тему на IX КРЯККе. 2015

    Ифияковцы представляют ангарскую тему на IX КРЯККе. 2015

  • На открытии новой экспозиции Литературного музея. Ноябрь 2014

    На открытии новой экспозиции Литературного музея. Ноябрь 2014

Сегодня день рождения Альбины Николаевны Атаевой и Евгения Сергеевича Смирнова! Поздравляем вас, дорогие!

Альбина Николаевна в земляческом движении с начала нулевых, организатор встреч земляческой группы «Проспихино-Рожково-Сосново-Пашино-Кода-Кодинская Заимка», один из учредителей Кежемского землячества. Сколько сделано за эти годы! Заводная, плясунья и певунья – ангарка! Неотразима в ангарском костюме! Наш постоянный ведущий на земляческих мероприятиях, где так хорош её ангарский «акцент» и умение ввернуть ангарское словечко! А уж как наступает время пляски и частушки, держитесь! Летает! И надо видеть восхищение девчонок из «Старины» в этот момент! Неизменный автор творожников-снежинок, на которые «подсели» даже студенты-ифияковцы, не говоря уж о старинцах! Не случайно появилась и передача об этом лакомстве, в которой Аля рассказывает о творожниках. А помните её стихи о бабушке, где столько примет о родине, столько узнаваемого! У многих навернулись слёзы… Сколько же родины в тебе, Аля! Желаем здоровья и той неизбывной ангарской энергии, что ощущается в тебе и помогает жить! Счастья и благополучия вашей семье, детям, внукам! Спасибо, дорогая землячка, за преданность родине и любовь к ней, которая и проявляется в твоём подвижничестве! Пусть впереди будет ещё много добрых дел!

Женя с нами с 2012 года, когда, ещё будучи студентом ИФиЯК СФУ и учеником Ольги Викторовны Фельде, начал изучать ангарскую лингвокультуру. Он из сибиряков, не ангарец, но за эти годы стал нашим! Увлечение ангарской темой стало для него добровольной нагрузкой - фактически, он взял на себя труд по созданию Молодёжного объединения Кежемского землячества (2015), которым он руководит и сегодня, пройдя через магистратуру и аспирантуру… Ему удалось привлечь и молодых ангарцев, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Всегда поддержит, всегда готов помочь, его спокойствие и уверенность всегда на пользу делу. И этого в нём так много, что он кажется гораздо старше своих лет. Заботливый старший брат, опора маме и жене. Он из тех, кто всегда придёт на помощь, в любое время. И при этом он ещё очень молод! Хочется пожелать ему самого наилучшего, чтобы самые смелые его планы воплотились в жизнь, удачи и открытий на нелёгком научном поприще! Ангарский поклон за бескорыстие и подвижничество, за любовь к ангарской теме и её продвижение в науке!

Особо отметим, что Альбина Николаевна и Евгений Сергеевич являются активными участниками проекта "Кежемская Матёра: код малой родины" (2019-2020), реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

227