Второе грантовое издание

Вторым грантовым изданием в нашем проекте стала монография "Язык и культура Северного Приангарья в зеркале устного текста" (300 экз.). Монография отражает итог сотрудничества КРОО СКРСС «Кежемское землячество» с ИФиЯК СФУ (2012-2022). Основу монографии составили устные истории ангарцев ("живая речь"), в основном, представителей старшего поколения - уроженцев Северного (Нижнего) Приангарья: Кежемский, Богучанский, Мотыгинский районы. Книга будет передана, прежде всего, нашему партнёру по гранту - ИФиЯК СФУ, а также в библиотеки и музеи Красноярского края и Республики Хакасия, ангарцам.

Представляем авторов монографии:

Фельде Ольга Викторовна, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, чл.-корр. САН ВШ, руководитель НОЦ междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири. Специалист в области диалектной лексикографии, коммуникативной диалектологии и психолингвокультурологии.

Смирнов Евгений Сергеевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, руководитель Молодёжного объединения КРОО СКРСС «Кежемское землячество», специалист в области коммуникативной диалектологии, лингвистической эмотиологии и психолингвокультурологии

Васильев Владимир Кириллович, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературоведения и журналистики ИФиЯК СФУ. Специалист в области литературоведения и фольклористики, член Союза кинематографистов РФ, сценарист, режиссёр документального кино, победитель, лауреат и участник национальных и международных кинофестивалей.

Благодарим наших дорогих учёных за их подвижнический труд и любовь к Ангаре, за великие труды по сохранению говора русских старожилов Сибири, вписавших свою страничку в историю и культуру нашей Родины!

Проект «Кежемская Матёра-2. Чтобы помнили!».
При поддержке Фонда президентских грантов

#Фондпрезидентскихгрантов#
#Первыйконкурс2022года#
#КежемскаяМатёра-2#Чтобыпомнили!#
#кодмалойродины##мыангарцы#
#обликродиныснами#
#русскиестарожилыСибири#
#традиции#связьпоколений#

148