Юбилей О.В. Фельде

  • О.В. Фельде - Учёный, Подвижник, Человек

    О.В. Фельде - Учёный, Подвижник, Человек

  • В экспедиции на Ангаре. Богучаны, 2017

    В экспедиции на Ангаре. Богучаны, 2017

16 января - юбилей человека, имя которого хорошо знают ангарцы.

Дорогая наша Ольга Викторовна!

Красноярская региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество» поздравляет Вас с юбилеем!

Наше сотрудничество с Ольгой Викторовной Фельде началось с «Ангарских встреч в СФУ» (2012) и продолжается до сих пор через мероприятия Кежемского землячества и ИФиЯК СФУ. Вместе со студентами Ольга Викторовна участвовала в земляческих встречах, в Днях Благодарения малой родины, собирали воспоминания ангарцев и участвовали в издание книг и т.д. Особенно дорого нам участие Ольги Викторовны и её учеников в наших проектах, получивших поддержку Фонда президентских грантов: публикация более 100 «устных историй», участие в «Ангарском маршруте» (11 районов Красноярского края и Республики Хакасии; более 7 000 км), этноуроки/лекции по истории и культуре русских старожилов Сибири (Дивногорск, Богучаны, Кодинск, Енисейск, Лесосибирск, Ачинск, Канск, Ванавара…) и др. Важно, что ИФиЯК СФУ является партнёром Кежемского землячества в этих проектах, а Ольга Викторовна Фельде – постоянным членом команды.

Деятельность и личный пример Ольги Викторовны оказывают огромное влияние на гражданское и духовное становление её учеников, помогает молодому поколению сибиряков осознать ценности понятий «малая родина», «историческая память», «историко-культурное наследие».

Ольга Викторовна заслужила огромный авторитет среди наших земляков, её знают и любят за сердечность и искреннее отношение к судьбам ангарцев.

Свет белый, христовая, малёная ты наша Ольга Викторовна!
Продолжай свою работу, Христос с тобой! Здравия на долгие годы!
Наша признательность и низкий поклон за подвижничество!
За сбережение ангарского говора и любовь к Ангаре!

С любовью и уважением,
АНГАРЦЫ!

171